Найти

Мальков волховского сига отправили в свободное плавание

Из бассейнов Волховского рыбного завода в открытую воду выпустили последую в этом году партию мальков сига. Выращивают их зимой в специальных водных инкубаторах – за год во «взрослую» жизнь отправляют примерно 2 миллиона особей краснокнижных сигов.
 
Александр Туполев, корреспондент
Популяцию волховского сига пополняют силами местного рыбзавода. В этих бассейнах находится рыба, которую скоро выпустят на волю. Здесь примерно 20 тысяч особей. Правильно они называются «сигалетки» - это мальки до года. По возрасту они ещё маленькие, но по длине довольно большие – почти 10 сантиметров. Выпускать их начинают в начале мая, когда потеплеет, ну а заканчивают в первых числах сентября. После этого эти резервуары опустеют и в цеху наполнится главный бассейн, куда должны запустить рыб-производителей. Жить они будут вот здесь, здесь же они должны дать икру. Потом их выпустят в Волхов, а на заводе будет взрослеть новая партия сигалеток. 
 
Денис Беляев, руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству
Старый надёжный способ - объёмно-весовой метод. Очень точно и нежно нужно рыбу пересадить, чтобы она с минимальными повреждениями дошла до места выпуска. Существуют естественные нормы отхода, они все учитываются.
 
Александр Туполев, корреспондент
Рыбу загружали нежно, аккуратно, практически руками, а выпускают очень быстро. И главное, делают это когда стемнеет. Всё для того, что бы чайки не заметили мальков и у них было время уйти на глубину. Их выгрузили, но они почему-то не уходят, видимо реагируют на свет от нашего прожектора, думают, что мы собираемся их покормить и подходят к берегу. До строительства Волховской ГРЭС, сиг заходил в эту часть реки на нерест, теперь же рыба просто не может добраться до излюбленных мест. За 70 лет количество особей резко сократилось, поэтому сейчас специалисты бьются над тем, что бы сохранить волховского сига как вид. Что бы его можно было увидеть вживую, а не только прочитать о нём статью в энциклопедии. 

Лента новостей