Найти

На аллее Поколений во Всеволожске установили памятник защитникам Отечества

Во Всеволожске в микрорайоне Южный установили памятник защитникам Отечества. Гранитный обелиск украсил излюбленное жителями место - аллею Поколений.

Сергей Гармаш, глава администрации МО «Город Всеволожск»
Мы приняли решение сделать такой памятник, который бы символизировал все рода войск, куда можно было бы прийти в День ракетных, в День военно-воздушного флота. Поскольку здесь очень много военных проживает, и традиции у них есть, и где-то поклониться памяти сослуживцам своим и этим праздникам места не было.
 
Аллею Поколений создали накануне 65-летия Победы. Деревья сажали всем микрорайоном. Тогда же представители городской администрации пообещали - к следующему юбилею на ней появится мемориал, куда жители смогут приносить цветы в память о погибших. Идея создать памятник защитникам Отечества родилась у членов местного Совета ветеранов и Комитета общественного самоуправления микрорайона Южный. 
 
Василий Тегза, председатель Комитета общественного самоуправления микрорайона Южный
Таких городков военных, как микрорайон Южный, больше сотни было в Российской Федерации после вывода войск из группы советских войск Германии. Но могу достоверно сказать, что в подобном виде, как сейчас город только остался один такой.   
 
Владислав Маначинский, скульптор
Здесь замечательная аллея, которая создает красивую перспективу, и это диктует композиционные решения. Было предложено создать образ, который бы хорошо держал пространство. Это должна была быть ясная хорошо читаемая перспектива, форма обелиска. Процесс оказался более трудоемким, чем предполагали.
 
К 9 мая не успели, но слово сдержали. Церемония открытия обелиска состоялась в год 70-ой годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны, 20-летия микрорайона Южный, в День города Всеволожска.
 

Лента новостей