Найти

К началу учебного года все школы Ленинградской области готовы

В Ленинградской области на сегодняшний день насчитывается 914 образовательных организаций. Это 349 школ, 382 детских сада и 108 учреждений дополнительного образования. В начинающемся учебном году за парты сядут 135 тысяч 451 человек. 15 тысяч 768 ребятишек переступят порог школы впервые. О том, как идёт подготовка к новому учебному году, рассказали в информационном агентстве ИНТЕРФАКС.

Светлана Хотько, заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
В рамках подготовки образовательных организаций Ленинградской области к новому учебному году на укрепление материальной базы было направлено 1 миллиард 686 миллионов 312 тысяч рублей. При этом на строительство объектов образования было выделено около трёх с половиной миллиардов рублей. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 4 школы. Это пристройка к школе № 8 в Волхове, Вознесенская школа в Подпорожском районе и 2 школы во Всеволожском районе, на 600 и 1600 мест в Кудрово.
 
В этом году в области планируется ввести почти 4 тысячи новых мест в дошкольных образовательных учреждениях, проще говоря, в детских садах. До конца этого года будут построены 5 и ещё 13 – выкуплены у застройщиков. Особое внимание и в старых, и во вновь построенных школах и детских садах уделяется мерам противопожарной безопасности.
 
Александр Попугаев, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы областного Главного управления МЧС России
На сегодняшний день все 100 процентов объектов приняты в эксплуатацию. Но единственное – ряд этих объектов с небольшими недоделками и нарушениями. Это было связано с тем, что на период проверки велись ещё строительно-монтажные работы, косметический ремонт, в том числе работы по устранению нарушений правил пожарной безопасности. Ряд объектов был нового строительства, введён в эксплуатацию и государственные пожарные инспектора впервые побывали на этих объектах, но ввиду того, что было плотное взаимодействие с муниципальными органами, были приняты меры, и к 1 сентября все нарушения будут устранены.
 
Управление Роспотребнадзора в июле–августе провело обследование общеобразовательных учреждений, чтобы проконтролировать подготовку школ к новому учебному году. По словам Игоря Мясникова, начальника отдела санитарного надзора, в ходе обследований были проведены лабораторные исследования качества питьевой воды. В тех учреждениях, где проводились ремонтные работы, в том числе с покраской, произведены лабораторные исследования качества атмосферного воздуха. Необходимо отметить, что отрицательных результатов по качеству атмосферного воздуха не отмечено. Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области признало все школы готовыми к началу нового учебного года.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – А. Талашкевич
 

Лента новостей