Найти

Финские пограничники рассказали о новых требованиях для пересечения границы

Финские пограничники рассказали жителям Ленинградской области и Петербурга о новых требованиях для  пересечения границы. Теперь при въезде в страны Шенгенского соглашения будут проверять отпечатки пальцев.  Правила действуют с 14 сентября. Процедура дактилоскопии организована прямо на границе. Для этого финны будут использовать специальные мобильные сканеры. Полученные данные сверят с базой запросов на предоставление визы. Россияне, которые не сдавали отпечатки пальцев при получении документов, от прохождения сканирования освобождены.    

Яни Лийкола, эксперт по вопросам пограничного контроля
Главное правило, палец, который проверяется - это указательный палец правой руки. И проверка отпечатков пальцев не исключает возможности проведения ещё и дополнительного собеседования.
 
Детям до 12 лет процедуру проверки отпечатков пальцев проходить не надо.  От дактилоскопии освободят и людей с некоторыми формами инвалидности. По словам финских пограничников, процесс проверки займет меньше минуты. Представители Страны Суоми попросили не связывать нововведение с напряженной политической обстановкой.   

Лента новостей