Найти

Второе рококо: в доме Римского-Корсакова появилась витрина-горка

Семьдесят лет поиска увенчались успехом. В Доме-музее Римского-Корсакова заняла свое законное место раритетная витрина-горка. 
 
Элен Бардовская, директор Государственного Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова
В дворянских усадьбах и домах в 19 веке в каждой столовой должна была стоять витрина-горка для такой красивой посуды. Это по стилю середина 19 века, второе рококо. С таким изогнутым стеклом. И нижняя часть отделана маркетри.  
 
Содержимого для витрины - посуды в музее немного. Сегодня там стоят несколько фужеров и графин с тремя рюмками для ликера в восточном стиле. Изделия еще более редкие, чем горка. Они созданы в Западной Европе вручную из уранового стекла. При производстве этот материал вреден для здоровья, а потому посуда из него очень дорогая.    
 
Элен Бардовская, директор Государственного Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова
Каждая старинная вещь говорит сама за себя, у каждой своя история. Если мы возьмем эту рюмочку, то мы видим, что ей пользовались чаще из трех присутствующих. Поскольку тут кайма золотая, она практически стерта и вот здесь у основания на ножке её совершенно не осталось.  
 
В фондах музея хранится огромное количество экспонатов, только мемориальных более трехсот. При этом коллекция посуды скудная. Весной один из посетителей сделал сотрудникам учреждения поистине ценный подарок – коробку с тарелками и блюдами 19 века. Буфет и столовую дома Римского-Корсакова эти предметы украсят через пару месяцев. 
 

Лента новостей