Найти

Из тьмы веков на свет божий. В Выборгском замке археологи представили находки этого года

Посетители Выборгского замка могут увидеть первый десяток свежих археологических находок. Раскопки на территории старейшей достопримечательности города только завершились. А в музее уже представили монеты, предметы быта и оружие людей, живших на этой земле несколько веков назад. Выяснить точное время, оказалось сложно.    

Валентин Белоусов, старший научный сотрудник государственного музея «Выборгский замок»
Почти все находки в замке, совершенные археологами, были обнаружены в слоях позднего времени, перемешанных слоях и мы не можем достаточно точно датировать их. К примеру, в углу башни была найдена бронзовая подвеска карельская, которая возможно относится к дошведскому периоду. Но совершенно точно известно, что карельской женщине здесь нечего было делать во второй половине 19 века. Но точно атрибутировать её сложно, потому что карельский традиционный убор не менялся фактически весь этот период.

При исследовании фундамента замка для разработки проекта его реставрации сотрудники Института истории материальной культуры РАН обнаружили множество интересных вещей. У подножия башни Ратуши - нательные кресты первой половины 18 века. С южной стороны – жернов. В других местах шведские монеты конца 17-го, резную ложку и необычный граненый предмет. Музейные работники предполагают, что это пика. Найти удалось и вот этот поплавок. Вещь не уникальная. Интерес вызывает символ личной или общинной принадлежности, изображенный на нем. 

Валентин Белоусов, старший научный сотрудник государственного музея «Выборгский замок»
Если до этого мы находили поплавки (фондах музея и музее городской археологии хранятся поплавки с весьма скромными изображениями, они представляют собой линии или перечеркнутые крестики бессистемные), то здесь совершенно четкое и конкретное изображение – солярный символ. 
 
Среди находок – огромное количество фрагментов курительных трубок. В наше время это сродни сигаретным бычкам – мусор. Однако и они по-своему ценны. По трубкам можно датировать другие, найденные в этом же слое земли, предметы. Пока гостям Выборгского замка представили лишь малую часть обнаруженных во время экспедиции вещей. Экспонаты уместились в одной витрине. Остальное покажут, после детального исследования и реставрации. 
 
 
Реклама

Лента новостей