Найти

В Ленинградской области готовят «профессиональных» наблюдателей на выборах

Ленинградская область готовится к выборам губернатора. В этом году избирательная комиссия и комитет по молодежной политике внедряют новый для региона проект. Его уже опробовали на федеральном уровне в 2012 году в ходе президентских выборов. Идея в том, чтобы привлечь к работе в качестве наблюдателей студентов и представителей общественности. Безусловно, делегировать в День голосования их сможет только кандидат или партия, но человек этот будет готов. Его фактически научат быть наблюдателем. 

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Атмосфера Ленинградской области, продиктованная историческим прошлым, ко многому обязывает. Сохранять это историческое наследие, развивать его, обеспечивать через выборы преемственность власти, приход во власть людей достойных, болеющих за регион - во многом такая задача и миссия ложится на нас, представителей общественности с той целью, чтобы обеспечивать законность выборов. 
 
До 13 сентября во всех районах Ленинградской области будут проходить практические семинары. Желающим следить за ходом голосования предстоит потрудиться, чтобы получить статус наблюдателя. Надо знать закон и свои права, разбираться во всех нюансах процедуры голосования и подсчёта голосов, чтобы в случае нарушений суметь повлиять на ситуацию. Самое главное, эксперты учат будущих наблюдателей готовиться так, чтобы разделить ответственность за качество проведённых выборов.
 
Владимир Журавлёв, председатель избирательной комиссии Ленинградской области
Это всё реально, мы всё это сделаем. И тогда у нас выборы будут не только под контролем современных технологий – видеорегистраторов, комплексов обработки избирательных бюллетеней, но и под контролем тех людей, которые хотят внести лепту в общественный контроль на выборах. 
 
По большому счёту, к выборам губернатора в Ленинградской области сформируется целый отряд профессиональных наблюдателей – беспристрастных и юридически подкованных. А избирательные комиссии по итогам проекта получат солидный кадровый резерв.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин
 

Лента новостей