Найти

Эхо минувшей войны. В Гатчине прошла реконструкция сражения Второй мировой

Масштабная реконструкция сражения Второй Мировой войны прошла в Гатчине. Военно-исторический клуб "Красная Звезда" при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области воспроизвел начало Прибалтийской наступательной операции 1944 года. Перед гатчинцами развернулись военные действия по освобождению оккупированной немцами Эстонии.   
 
Павел Бараненко, председатель правления военно-патриотической организации "Красная Звезда"
Этот бой был связан с Ленинградом, с Ленинградской областью, именно тем, что это был Ленинградский фронт. И в боях была вторая ударная армия, которая как раз и снимала блокаду Ленинграда в январе сорок четвертого года 
            
Участники исторической реконструкции сами создали ее сценарий.  Гатчинцы стали свидетелями работы разведчиков, наступления частей Красной армии, тяжелых боев с применением танков и артиллерии. Воспроизведены были даже фрагменты прифронтовой жизни. Ну, а настоящим сюрпризом для зрителей стал воздушный бой. Для военных реконструкций это большая редкость.
 
Олег Кудрявцев, участник военно-исторической реконструкции
Тяжело представить, что вот, допустим, моему деду, когда ему было 17 лет, приходилось делать примерно все тоже самое, только еще после марш-броска, на достаточно маленьком пайке, и после этого еще в настоящий бой! 
 
Поле будущего сражения реконструкторы часто готовят собственными руками. Вместе с профессиональными пиротехниками создают шумовые и визуальные эффекты. Любители военной истории стараются все делать по-честному. Потому и эффект от их работы такой сильный. 
 

Лента новостей