Найти

"Сердцу милые края": выставка Виталия Алгаера в музее «Дом станционного смотрителя»

Персональная выставка художника Виталия Алгаера открылась в северном корпусе музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района. Алгаер  работает преподавателем в Сиверской школе искусств. В свободное  время пишет маслом пейзажи, портреты и натюрморты. Его работы выставлялись неоднократно в городах Ленинградской области, Петербурге и Финляндии. А также находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. 

Его персональная выставка в музее называется «Сердцу милые края». Многие из представленных на ней пейзажей написаны в близлежащих окрестностях.  Дивная природа на картинах запечатлена в своеобразной авторской манере.
 
Виктория Кайкова, заведующая  музеем «Дом станционного смотрителя»
У нас даже  существует Сиверское художественное братство. Более 30-ти художников. И у каждого свой стиль, своя манера. Начинаешь по-иному смотреть на окружающую природу и, видя те места, мимо которых раньше проходил, ты уже обращаешь внимание, останавливаешься, задумываешься и видишь то, что хотел показать именно этот художник.
 
Интересны и портреты современников. И определённых  людей, и собирательные образы односельчан. Кажется, что на полотнах изображены не просто лица, а характеры и даже судьбы.  Настолько тонко и умело работает с кистью художник. Такие картины, как  «Старик» или, к примеру, «Разговор по душам»,  поражают своей эмоциональностью и глубиной.
 
Авто - М. Федюшкина, оператор - К. Верёвкин
 

Лента новостей