Найти

В Старой Ладоге прошел обряд посвящения в археологи

В Старой Ладоге в День археолога завершил свою работу международный молодежный лагерь. Две недели ребята из 9 стран работали в крепости на раскопках в районе Тайничной башни. По итогам сезона все они торжественно прошли обряд посвящения в археологи.

Олег Лугавцов, директор международного молодёжного археологического лагеря «Старая Ладога в исторической памяти поколений»
В лагере 19 человек. Из них 9 – это ребята с Российской Федерации, в том числе 3 человека из Крыма и 11 ребят из стран – Германия, Болгария, Сербия, Македония, Франция, Словения, Чехия, почти вся восточная Европа.
 
Ребятам повезло не только рука об руку поработать с известными историками и опытными археологами. Студент с полуострова Крым Джемиль Османов уже вошел в летопись этой экспедиции, как главный кладоискатель. Именно он нашел серебряные монеты времен Ивана Грозного. 
 
Людмила Есина, координатор молодежных программ
Нам было бы приятно, если бы такие мероприятия стали бы толчком для формирования всероссийского молодежного археологического движения. Когда ребята, получив определенный опыт на базе наших лагерей в Великом Новгороде, в Старой Ладоге, могли бы в дальнейшем участвовать в других экспедициях.
 
Как правило, в таких раскопках участвуют будущие историки, культурологи и реставраторы. Некоторые из них уже принимали участие в археологических экспедициях в Старой Ладоге. Большинство же открыли для себя это историческое место впервые. Многие уже объявили о своем желании вернуться сюда через год.
 
Автор - Марина Чалапко, оператор - Андрей Осин
 

Лента новостей