Найти

На берегу Ладожского озера прошли учения спасателей

Во Всеволожском районе прошли учения спасателей. На берегу Ладожского озера у Осиновецкого маяка необходимые действия отработали представители местной администрации, а также сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, полиции, и волонтеры Всероссийского общества спасания на водах. Учебную операцию провели на глазах у отдыхающих.

 
Сергей Сигарев, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации МО «Всеволожский муниципальный район»
Мы хотим показать данным учением населению – как правильно действовать в случае, если перевернулась лодка или человек заплыл далеко и уже не в состоянии самостоятельно добраться до берега, начинает тонуть. Если человек утонул, то спасатели обязаны продолжать его поиски, не исключая никакой возможности оставить это дело. Почему? Потому что в течение 6-и минут человек, если даже захлебнулся, он может находиться уже под водой, потеряв сознание, но в течение 6-и минут его организм еще действует. 
 
По легенде отдыхающие на резиновой лодке отплыли на 250 метров от берега и начали тонуть. Чтобы увидеть людей и броситься на помощь, спасателям потребовались считанные секунды. Когда пострадавших вытащили на берег, в дело вступила бригада скорой помощи. По истории учений, одного из отдыхающих спасти не удалось. На поиски тела отправились водолазы. Все максимально приближено к реальности. Только тонущих людей заметили сразу, что в жизни происходит не всегда. 
 
Иван Кочетов, старший инспектор Всероссийского общества спасания на водах:
Самое сложное, как ни странно, это, на самом деле, заметить погибающего человека. То есть в данный момент у нас спасатели, чтобы зрелищность была, как-то свое присутствие проявляли – которые играли роль погибающих на воде. Но в реальной жизни довольно трудно их заметить. То есть, они входят в такое состояние – не машут ни руками, никак себе не проявляют. И очень важно иметь хорошее зрение, постоянно наблюдать за водой.
 
И постоянные тренировки приносят необходимый результат. В прошлом году в Ленинградской области волонтеры общества вытащили из воды больше 40-а человек. 
 
Реклама

Лента новостей