Найти

Легенда как экспонат: уникальная швейная машинка появилась в "Доме станционного смотрителя"

Легенда как экспонат. Фонды музея «Дом станционного смотрителя» может пополнить необычный предмет. Житель Петербурга передал в дар сотрудникам учреждения швейную машинку своих родителей. Изделие конца 19 века, модель типовая, фирма малоизвестная. Уникальна история машинки и её владельцев в годы Великой Отечественной войны. 

Ольга Коноплева, главный хранитель музея «Дом станционного смотрителя»
Жителей оккупированных территорий ссылали на работу в Германию. Люди в дорогу брали самое ценное. И семья Шароновых взяла эту машинку. На протяжении всей дороги, скитаний, они хранили эту вещь. Они были в Литве и по всей Европе ездили. Эта машинка служила ступенькой для того, чтобы забираться в товарные вагоны, в которых они ехали.  
 
В тяжелые времена для своих владельцев машинка была единственным источником дохода. По состоянию механизмов видно, за «кормилицей» заботливо ухаживали до наших дней. А по воткнутым в подушечку иголкам и вдетой нитке кажется, что только вчера на ней сделали последние строчки. Накануне 70-летия Победы подобных даров Дому станционного смотрителя стало больше. Из последнего – два фронтовых письма и похоронка. Вещи с легендами для музейщиков имеют особую ценность.  
 
Реклама

Лента новостей