Найти

Юбилей пожарной дружины отметили в музее «Дом станционного смотрителя»

110 лет со дня основания пожарной дружины в Выре. Круглую дату в музее «Дом станционного смотрителя» отметили временной экспозицией о работе огнеборцев в разные времена и эволюции пожарных машин. 

Виктория Кайкова, заведующая музеем «Дом станционного смотрителя»
Эта выставка принадлежит Лисичкину Владимиру Евгеньевичу – жителю Соснового бора. На ней представлены модели машин советского периода и российского. Несколько моделек зарубежного производства. 01:11 
 
В начале 20 века Россию охватило огнём. В разных уголках страны выгорали целые деревни. Указом царя в крупных населённых пунктах начали строить своеобразные пожарные части и формировать дружины. Работали они бесплатно. А всем необходимым их снабжали спонсоры. Пожарная каланча в Выре была создана в 1905 году на территории почтовой станции. До наших дней сооружение не сохранилось. Оно было воссоздано по фотографиям и архивным документам в конце 80х. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
В период засухи и во время праздников здесь в смотровой части каланчи пожарные дежурили. Обзор хороший. Окна выходят на все четыре стороны. Завидев дым, они били в колокол. 
 
Виктория Кайкова, заведующая музеем «Дом станционного смотрителя»
Здесь было удобно на почтовой станции. Ведрами набирали воду в деревянные бочки. И на лошадках эту бочку большую перевозили. Водой без напора, как сейчас – это не помогало. Поэтому часто использовали багры, грабли. 02:16 
 
Телеги с бочками - с этого все началось. Что было дальше посетители Дома станционного смотрителя могут узнать из экспозиции «Эволюция пожарных машин». Здесь символично выставлены 110 моделей - образцы техники с 30х годов до наших дней. А также копий фотографий пожарных дружин Петербургской губернии из фондов музея. 
 

Лента новостей