Найти

"Илюша" на ремонте. Во Всеволожске реставраторы восстанавливают уникальный штурмовик

Во Всеволожске в музее «Битва за Ленинград» восстанавливают одноместный Ил-2. Советский штурмовик обнаружили в 2008 году на Карельском перешейке. Сегодня это единственный в мире самолет такой модификации. 

Сергей Терентьев, сотрудник музея «Битва за Ленинград»
Сейчас в нашей стране представлены модели этого самолета после 43 года, а этот выпущен в 42. Одноместный Ил-2, оригинальный, настоящий. Он имеет коренные отличия от поздней двухместной модели. Настоящий мотор ранней модификации. На нем летал капитан Анатолий Кожин, герой-балтиец из 57 штурмового авиаполка, награжденный тремя орденами боевого Красного знамени. 
 
Владельца самолета удалось установить по номеру двигателя. Также узнали и историю штурмовика. Самолет разбился в 42 году. В крупном бою Анатолий Кожин уничтожил на нем финский истребитель, а после по неизвестной причине упал в болото. Подбитый вражеский самолет также удалось найти. Сегодня он находится на реставрации в соседнем цехе музея. 
 
Сергей Терентьев, сотрудник музея «Битва за Ленинград»
Это финский истребитель Фоккер. Очень редкий самолет, голландского производства. Он будет восстановлен до аутентичного состояния и выставлен в той же экспозиции, рядом с этим самолетом. Как непосредственные участники одного боя.  
 
Через два года самолет сможет даже полететь - обещают реставраторы. Механизмы в рабочем состоянии. Машину восстанавливают по технологиям 40-50 годов. Основа: двигатель и большая часть деталей - оригинальная. Сохранить удалось даже бронестекла. 
 
Сергей Терентьев, сотрудник музея «Битва за Ленинград»
Здесь проходила тяга выпуска шасси. Сейчас она отсутствует. Но это само отверстие с рваными краями было сделано на заводе. Это все скрупулёзно сохраняется. Все заусенцы. Стараемся сберечь, не обломать. Чтобы было видно, в каких условиях люди делали, торопились, создавали технику.
 
Полностью заменили только хвост.  Деревянная конструкция сгнила. Сегодня сотрудники музея приступили к сборке консолей. Каждая по 5,5 метров. Конструкция сложная, а чертежей мало. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Реставраторы пытаются сохранить в оригинале каждую найденную деталь. Где можно, не трогают даже краску. Оставляют и боевые повреждения - такие как это на вставке фюзеляжа. Подобных отверстий на самолёте множество. 
 
Параллельно реставраторы восстанавливают ещё четыре самолёта. Работа идёт над финским Фоккером, истребителями МиГ-3 и ЛаГГ-3. В планах сотрудников музея собрать полноценную коллекцию самолётов, участвовавших в боях на Ленинградском и Волховском фронтах.
 
Реклама

Лента новостей