Найти

Вещание без помех: цифровое телевидение теперь во всех районах Ленобласти

«Цифра» в каждый дом. Теперь все жители Ленинградской области могут смотреть 10 телеканалов в цифровом формате. Переход  на новое вещание стал возможен благодаря федеральной целевой программе. Рассчитана она до конца 2015 года. Но местная радиовещательная сеть выполнила все работы значительно раньше срока. За что и удостоилась диплома губернатора Ленинградской области.

Александр Куликов, директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ»
Мы очень тронуты этим вниманием. Мы работаем для жителей нашей области. И когда область оценивает эту работу,  это очень приятно. Раньше, допустим, если мы приезжали в Подпорожье, в лучшем случае 2-3 программы с плохим качеством. Больше народ ничего не видел. Сейчас в любой точке Ленинградской области люди видят чётко 10 программ с хорошим качеством.

В списке 10 телеканалов -  Первый,  Россия-1, Россия-2, НТВ, Пятый канал, Россия-Культура, Россия–24, Карусель, Общественное телевидение России и ТВ Центр. Все они утверждены Указом Президента России.  Главное отличие нового вещания – чёткое изображение без помех. Для того чтобы оно стало доступно всем жителям региона, на 7 работающих в области телевизионных центрах старые антенны заменили на новые, построили «под ключ» 28 телебашен. Никакой абонентской платы за цифровое телевидение платить не нужно. Но если старые модели телевизоров не могут принимать этот сигнал, придется обзавестись специальной приставкой. 

Андрей Шорников, председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области
Мы стараемся эти вопросы помогать решать, консультируем, даже стали принимать программу для социально-значимого населения. Запускаем программу социального решения этого вопроса. Вот как раз бабушкам, которые находятся в разных районах нашего региона, предоставят на безвозмездной основе эти приставки, чтобы в дальнейшем они могли смотреть качественное телевидение. 
 
Что касается второго пакета с десятком телеканалов, то в регионе он сейчас доступен жителям Тихвина, Выборга, Гатчины, а также ближайших к Санкт-Петербургу населенных пунктов. Подключение очередного мультиплекса по всей области  -  дело ближайшего будущего.
 
Автор - Анастасия Садчикова, оператор -  Игорь Шмураков

Лента новостей