Найти

Музейщики Ивангорода бьют тревогу: экспозиция военно-оборонительного зодчества под угрозой

Три через девять. Музей крепостей в Ивангороде вынужденно стал летним. Состояние объекта культурного наследия регионального значения, не позволяет работать сотрудникам учреждения круглый год. Экспозиция военно-оборонительного зодчества Северо-Запада Руси была создана в 1984 году. Её расположили по соседству с Ивангородской крепостью в бывшем доме купцов Орловых.

Ирина Миронова, заведующая Ивангородским музеем
Крепость восстанавливали, она привлекала внимание. Это памятник федерального значения. В 80-е годы начали проводить экскурсии. Но места для экспозиции, которая бы рассказывала одиночным посетителям о ней, не было.
 
В музее можно узнать об истории семи крепостей Ленинградской области и Выборгского замка. Археологические находки 14-19 веков, гравюры и макеты. На интерактивной панели, которая сама по себе экспонат - имитация старинной Новгородской карты. Эти монеты на скелет молодой девушки 12 века бросают посетители. Говорят – на одежду. Раньше такого не было. Поверх костей лежали старинные украшения. Хранители были вынуждены убрать ценные экспонаты в фонды. Там же сейчас находится коллекция вещей из кожи, найденных археологами. Музей не оборудован охранной сигнализацией, а витрины пришли в негодность. И это лишь одна из проблем.    
 
Марина Башкина, главный хранитель Ивангородского музея
Музей сегодня находится в ненадлежащем состоянии. Это я мягко говорю. Нашими силами: сторожей, смотрителей – мы его спасаем. Отопления нет. Воды тоже нет. Зимой стены промерзают. Осень все промокает. И получается грибок очень нехороший и черный. 
 
Последний раз здание второй половины 19 века ремонтировали тридцать лет назад. Работать в таких условиях тяжело. Однако сотрудники музея готовы терпеть неудобства. Они верят – ситуация должна измениться. 
 
Ирина Миронова, заведующая Ивангородским музеем
Мы участники проекта, по которому было разработано архитектурно-планировочное решение об экспозиции "Ганзейский путь". Этот проект финансируется Евросоюзом. Время сейчас интересное. Но если даже этого не будет, то на сегодняшний день мы стараемся его поддерживать. 
 
Чтобы посетить Музей крепостей у жителей и гостей Ивангорода осталось два месяца. В сентябре он закроет свои двери до июля 2016 года.
 

Лента новостей