Найти

Новосаратовка: экологическая катастрофа отдельно взятой деревни

Александр Митин, корреспондент
На том берегу Невы Рыбацкое, на этом - Новосаратовка. Люби постарались сделать место отдыха - пляж, но подозрительная жидкость течёт здесь через трубы.

Святослав Ковалевский, староста деревни Новосаратовка:
Сток воды выходит прямо на наш пляж, который мы сами организовали, сами построили, ухаживаем за ним, привезли сюда несколько машин песку. В этом году поставили шлагбаум, потому что многие приезжали на машинах и съезжали прямо сюда. Что касается трубы, это, видимо, сток с близстоящих домов.
 
И ведь каждый, кто построил себе дом на берегу Невы, вероятно, глубоко убежден, что вода, выходящая из его канализации, чистая, едва ли не питьевая. Но пройдя, сколько возможно по берегу,  убеждаешься, что это далеко не так.
 
Святослав Ковалевский, староста деревни Новосаратовка
Когда я гуляю с собакой, она подходит к трубе, потом сразу отбегает в сторону, потому что запах очень сильный и нехороший. Здесь в основном только жилые дома, с них стоки идут прямо в речку.
 
Вот и вопрос, как здесь быть. Люди строят пляж, чтобы там купались их дети. Какая же польза от таких пляжей, если из-под каждого куста в них сочится непонятно что. Вопрос, мне кажется, глобального порядка. Не для старост. Может быть,необходимо провести специальные медико-биологические пробы? И что, люди перестанут купаться? А может быть,если у тебя хватило денег на постройку особняка на берегу, вложить долю малую в хорошую очистку отработанной воды? Тогда, мне кажется, пляжи станут у нас гораздо чище.
 
Автор - А. Митин, оператор: А. Талашкевич
 

Лента новостей