Найти

Строители вместо посетителей: музей-усадьба Рериха закрывается на ремонт

Музей-усадьбу Рериха закроют на ремонт. На воссоздание интерьеров из бюджета Ленинградской области выделили свыше 12,5 миллионов рублей. 

Валерий Смирнов, старший научный сотрудник Музея-усадьбы Н.К. Рериха:
Мы находимся на первом этаже, где очевидно, когда заходят 40 человек, балки настолько просели, что происходит вибрация самих витрин. 
 
Просевшие балки – это лишь одна из проблем, которую предстоит устранить. Последний раз капитальный ремонт здания делали перед открытием музея. За тридцать лет плинтуса отошли, а окна стали протекать и пропускать холодный уличный воздух.   
 
Валерий Смирнов, старший научный сотрудник Музея-усадьбы Н.К. Рериха
Нет на первом этаже, не положен утеплитель под полами. И зимой мы топим эти помещения. И очень холодно. Замерзают смотрители, замерзают посетители, сотрудники. И это плохо сказывается на состоянии здания.  Будет проводится гидроизоляция подвала. Специальным составом будут пропитывать стены, чтобы сырость не попадала. Поскольку известковые фундаменты тянут влагу. 
 
В прошлом году в усадьбе праздновали сразу два юбилея: 140-летие Николая Рериха и 30-лет со дня основания музея. Накануне знаменательных событий на средства регионального бюджета отремонтировали фасад. Внутренняя реставрация – второй этап восстановления памятника архитектуры. Строители появятся в усадьбе уже в сентябре. Это и радует местных обитателей и огорчает. Музей придется закрыть накануне праздника по случаю дня рождения Николая Рериха.
 
Ольга Черкасова, директор Музея-усадьбы Н.К. Рериха
Это праздник «Зажигайте сердца» он все равно будет, несмотря на то, что музей будет закрыт. Будем использовать веранду, школу изварскую. Мы буде продолжать эту линию, тем более  этот год – год 80-летие пакта Рериха. Очень значимая дата, потому что когда-то в мире было провозглашено, что все памятники культуры, учреждения культуры являются культурным сокровищем всего человечества.
 
Сегодня сотрудники музея-усадьбы готовятся к переезду. Из здания нужно вывести около 11 тысяч экспонатов. Закончить ремонтные работы должны уже в начале декабря.
 
Реклама

Лента новостей