Найти

Атмосфера

Атмосфера 305 - Перепелки, молоко и травяная смесь.

Сегодня в программе:
Крым и ЛО: полезное сотрудничество в производстве экологически чистых продуктов.
Ольга Сорокина, журналист – в кадре – о перепелках.

Мясо перепелов - ценнейший диетический продукт. На Руси перепелиное мясо считалось деликатесом и называлось «царской едой». На Востоке оно по праву до сих пор считается лекарственным средством. Кроме того, мясо этих маленьких птичек является самым популярным среди тех, кто стремится похудеть.

Надежда Боровикова, ветврач фабрики «Перепелочка» - о физиологических особенностях перепелок.

Павел Гришин, директор ООО «Перепелочка», о том, что Путин ест яйца перепелок на завтрак.

Будет спрос на это диетическое мясо и в Крыму. Туда планируется поставить значительную часть перепелиных яиц для разведения.

Елена Любушкина, глава администрации Гатчинского МО, о сотрудничестве с Крымом.

Крымчан в ЛО заинтересовали далеко не только перепелки. Ленинградская область славится своими достижениями в области производства мяса и молока.

Сергей Яхнюк , вице-губернатор ЛО, о том, что у Ленинградских производителей есть, чему поучиться.

Для покупателя – любого – что крымского, что ленинградского – важно далеко не только количество. Чем кормят тех коров, чье молоко поступает на наши прилавки? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы направились на племзавод Красногвардейский. Именно туда планируется приезд Крымской делегации. Оказалось, что коров там кормят ничуть не хуже, чем на небольших экологических фермах.

Виталий Шарабарин, зам. Директора племзавода « Красногвардейский».

К злаковым коровам добавляют травы, пивную дробину, свекловичный жом, рапсовый жмых, комбикорм и плюс витаминные добавки в необходимых количествах. Похоже, питаются они , как в санатории. Отсюда - соответствующее качество мяса и молока.

Виктор Шитов, гл. зоотехник племенного завода «Красногвардейский» - о качестве молока.

Всем нам хочется покупать продукт, как можно более близкий к природе. На молочных заводах молоко , порой, подвергается такой мощной обработке, что не понятно, остается ли в нем что-нибудь полезное? В Московской области, например, разрешено торговать молоком самим совхозам. У нас от такого опыта отказались.

Сергей Яхнюк , вице-губернатор ЛО – о том, что молоко обязательно должно проходить специальную обработку на молокозаводах.

Значит, не забывайте молоко кипятить. А в магазинах лучше покупать молоко пастеризованное. Мы все больше всматриваемся в этикетки и состав продуктов, и это дает свои результаты. В последние годы производители явно стремятся соответствовать требованиям времени. И, к тому же, современные технологии не позволяют попытаться где – то слукавить. Например, давать химические препараты животным для профилактики например, или для набора веса.

Сергей Яхнюк , вице-губернатор ЛО – о новом законе.

А пока мы налаживаем отношения с Крымом. Например, нам интересны их яблоки, сливы, ягоды.

Сергей Яхнюк , вице-губернатор ЛО – о сотрудничестве.

Елена Любушкина, глава администрации Гатчинского МО – о детских отрядах и о перспективах.

Ну, а мы с вами, как простые потребители, не должны забывать вглядываться в состав продукта и на адрес производителя. Будем голосовать рублем!

Лента новостей