Найти

Отметили с размахом: Ленобласть отпраздновала 88-й день рождения

Анастасия Садчикова, корреспондент
От велосипедного шоу до поп-, фолк-, рок-концертов. От исторических квестов до танцевальных мастер-классов. От выставки картин до сельскохозяйственной ярмарка.  В общем,  от рассвета до заката со всей широтой русской души и областным гостеприимством 47 регион отметил День рождения.

Показать достижения декоративно-прикладного искусства приехали умельцы со всех районов. Если Подпорожье славится ткачеством,  то Кировск – вязаными изделиями,  Лодейное Поле – керамикой, а Кириши - кружевоплетением.

Валерия Саханько,  мастер кружева (п. Глажево, Киришский район)
В Киришском районе есть, да, в домах народного творчества. Там обучают людей. Больше я не слышала, где  еще.

В этот раз предложения рождали спрос.  У каждой палатки  людей  было предостаточно. Также не было отбоя от покупателей на сельскохозяйственной ярмарке.

Артем Снетков, рыбовод 6 разряда рыбного хозяйства (Тихвинский район)
Многие спрашивают:  «Своя?  Родная?». Из-за этого и берут. По-любому, свежая.

Брали, причем не по одной, и… книги. Сотрудники местной библиотеки в Год литературы в России раздавали популярные издания совершенно бесплатно.

Маргарита Пальцева, сотрудник Городской библиотеки им Я. И. Бередникова (г. Тихвин)
Исторические романы  уходят влет, жизненная проза интересна, даже советского периода, приключенческая литература, фантастика.

Не забыли на празднике  и про Год старшего поколения в Ленинградской области. Так, на одной из многочисленных площадок провели танцевальный мастер-класс «для тех, кому за».

Надежда Романова,  жительница  (г. Тихвин)
Я на пенсию вышла и  пошла танцевать. Я пошла заниматься спортом. Я занимаюсь  бадминтоном, теннисом. У меня все 5 дней в неделю заняты.

Апогеем  праздника стал гала-концерт с участием артистов Ленинградский области и России.  Поздравить жителей 47 региона приехали Лариса Долина, Олег Газманов, Валерия. Но не только знаменитыми гостями запомнится этот день жителям Тихвина.

Жители г. Тихвина:
- Запомнилась, во-первых, улица зонтиков,  такого у нас еще не было.
- Нам такое доверие оказали. Смотрите сколько у нас жителей!
- Все нравится. Все хорошо, красиво сделано. Город привели в  порядок.

Автор - Анастасия Садчикова, оператор - Константин Верёвкин

Лента новостей