Найти

В Выборге и Сланцах открылись электронные читальные залы Президентской библиотеки

Все документы Президентской библиотеки теперь доступны  жителям Выборга и Сланцев. В этих городах открылись первые в области электронные читальные залы. Это начальные шаги в рамках соглашения  между Правительством региона и Президентской библиотекой.

Валентин Сидорин, директор по общественным связям и массовым коммуникациям Президентской библиотеки
Мы хотели бы завершить работы по Всеволожску до конца этого года. Хотелось бы перейти  уже к работе по Северо-Востоку, например, Тихвин. Хотелось завершить работы в этом году по таким направлениям как Приозерск, Ломоносовский район. 
 
Читателям новых электронных залов будут доступны  все документы, которые хранятся в фондах Президентской библиотеки. Сегодня это около 400 тысяч материалов. Об истории Ленинградской области пока не так много, как хотелось бы.  Но есть ценные для региона экземпляры. Например,  работы пионера цветной фотографии в России Сергея Михайловича  Прокудина-Горского.
 
Елена Жабко, директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки: Могут менять города,  возводиться новые здания, мосты, но природа остается, и это касается ЛО. Если мы посмотрим фото Прокудина-Горского и современных художников вы не найдете отличий.
 
Сейчас в библиотеке  сканируют более 2 тысяч материалов из Ленинградского областного государственного архива Выборга. За год работы  доступны в электронном виде  стали лишь немногим более сотни. Каждый документ требует  не только пристального внимания, но и особого отношения.
 
Сергей Тихонов, начальник отдела сканирования Президентской библиотеки
Книга ведь рождается у нас цифровая, самое главное  - бережное отношение. Как правило,  документы к нам поступают старинные и повреждённые. И вот наша задача - запечатлеть их навеки и не повредить их, чтобы им не стало хуже.  
 
В ближайшее время под сканер попадут и материалы о художнике  Иване Билибине из  Ивангородского музея. А чтобы в дальнейшем эти и другие документы были доступны всем жителям Ленинградской области, в  каждом муниципалитете  намерены открыть удаленные читальные залы до конца 2016 года.
 
Корр. А. Садчикова, Опер. А. Талашкевич
 

Лента новостей