Найти

Новые очистные сооружения начинают работу в Приозерском районе

Чистая вода по-голландски. В деревне Снегирёвка Приозерского района строят очистные сооружения. В 2009 году местная администрация подала заявку на участие в европейском проекте «Повышение качества Балтийского моря» и получила грант на поставку оборудования из Нидерландов. Сегодня оно оценивается примерно в 1 миллион евро.

Александр Соклаков, глава администрации Сосновского сельского поселения
Наверное, то объяснение, те наши характеристики той ситуации, которая складывается в Снегиревке, та необходимость строительства этих очистных сооружений, которые необходимы, наверно, то качество стоков для всех стран, которые расположен вокруг Балтийского моря, я  думаю, убедили еврокомиссию дать этот грант нам.
 
Среди основных плюсов зарубежной техники - полная автоматизация и возможность оптимального использования энергоресурсов. Что касается очистки воды, то стоки проходят стандартный путь уничтожения мусора и бактерий. Но на новом оборудовании вместо привычного активного ила с микроорганизмами применяют так называемую «плавающую загрузку».
 
Евгений Новокрещенов, начальник производственно-технического отдела строительной компании
Плавающая загрузка, она увеличивает количество бактерий. За счет того, что бактерия размножается на ее поверхности. Каждая плавающая загрузка - это фактически цилиндр, где находятся лучики. И получается большая площадь, на которой бактерии и размножаются. И чем больше таких таблеток плавает, тем больше бактерий может размножиться и тем больше повышается скорость переработки.
 
В полную силу очистные сооружения в Снегирёвке заработают через два-три месяца. Сегодня здесь заканчивают пуско-наладочные работы. Затем местной администрации предстоит решить последнюю экологическую проблему – построить в посёлке «Платформа 69-ый километр» новые очистные. Только после этого стоки в Сосновском сельском поселении больше не будут вызывать нареканий у местных жителей.
 
Корр. А. Садчикова  
Опер. А. Талашкевич
 

Лента новостей