Найти

Выборгский театр "Святая крепость" закончил сезон тремя премьерами

Тридцать третий сезон закончился в театре драмы и кукол города Выборга «Святая крепость». Ознаменован он был как всегда насыщенным репертуаром и сразу тремя премьерами.

Этот театр вообще отличают неординарные, поражающие воображение спектакли и очень сильный актёрский состав. У театра много наград, он признан и любим не только в Выборге и Ленинградской области, но и далеко за её пределами.
 
Для постановки пьесы Вильяма Шекспира «Два веронца» в Выборг был специально приглашён заслуженный деятель искусств России Борис Голубицкий.
 
Малоизвестную пьесу Шекспира, которую историки театра и театральные критики, не придавая ей большого значения, относят к раннему романтическому творчеству автора, он умудрился превратить в поистине замечательное зрелище, наполненное истинно шекспировской романтикой и великолепным юмором.
 
Пьесу американского драматурга Дэвида Берри об августовских китах, по которой в Голливуде был снят отмеченный кинокритиками художественный фильм, в маленький шедевр превратил уже сам художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств России Юрий Лабецкий.
 
Спектакль камерный. Всего два ряда, выстроенных в фойе, в непосредственной близости от сценического пространства, создали так называемую атмосферу абсолютной сопричастности происходящему.
 
Надо отметить, что Лабецкому в этом спектакле принадлежит не только постановка, но и сценография, и музыкальное оформление, и свет.
 
Как и в следующей его постановке к 70-летию Великой Победы – спектакле по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат».
 
Говорит Евгений Никитин заслуженный артист России : - Что меня потрясло в этой постановке, так это то, что это такая серьёзная, можно сказать эпохальная работа.
 
Пьеса Арбузова не сходит с театральных подмостков уже не одно десятилетие. Вот и в наши дни она заставила всколыхнуться души и сердца, как профессионалов, так и зрителей.
 
В новом сезоне поклонников театра «Святая крепость» ожидает немало сюрпризов. Стоит подождать всего два месяца и снова приходить сюда за интересными впечатлениями и соприкосновением с настоящим искусством.
 
М.Федюшкина

Лента новостей