Найти

Роспотребнадзор: лишь половина пляжей в Ленобласти безопасна для отдыхающих

Только половина пляжей Ленинградской области безопасна для отдыха. Таковы  данные последних лабораторных исследований Роспотребнадзора.  Лидер среди районов, где купаться можно, - Приозерский. Можно не опасаться за свое здоровье на реке Вуокса, озерах Раздолинское, Отрадное, Круглое, Ратное и при посещении искусственного водоёма «ОЗОН». Соответствует всем санитарно-химическим и микробиологическим показателям вода и в озёрах Светлое Киришского района, и Озерко Лодейнопольского.  Но среди открытых в этом году 19 пляжей региона есть и такие, где лучше только загорать.

Валерий Новацкий, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области
Я не стал бы купаться в Киришах на городском пляже. Я не стал бы купаться в Выборге на пляже на мысу. Там вода по микробиологическим показателям сильно загрязнена в этих водоемах.
 
Кроме официальных пляжей сотрудники Роспотребнадзора области проверили более полусотни так называемых исторически сложившихся мест отдыха. Лишь на 20 из них качество воды не препятствует водным процедурам. На остальных пляжах - муниципальным властям предписано установить предупредительные таблички. Но и без них до аншлагов на местных озёрах еще далеко. 
 
Анастасия Садчикова, корреспондент
На пляже озера Раздолинское есть  все, что необходимо для отдыха: чистая  вода, золотистый песок, игровые площадки, раздевалки, спасатели. Единственное, чего не хватает, побольше тепла и солнца, а соответственно, и отдыхающих. 
 
Корреспондент: Анастасия Садчикова
Оператор: Анатолий Талашкевич
 
Реклама

Лента новостей