Найти

День Военно-Морского Флота России отметили в Выборге

В Выборге с размахом отметили День Военно-Морского Флота России. В торжествах принял участие и Александр Дрозденко. Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области вместе с представителями командования ВМФ и местной власти возложил цветы к памятникам Петру I и генерал-адмиралу графу Апраксину на Петровской площади. В акватории Большого ковша прошел демонстрационный показ судомоделей и моделей гидросамолетов выборгских судоавиамоделистов. Здесь же с концертной программой «Морская душа» выступили поэты и авторы-исполнители Выборгского района.
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Неслучайно центральный праздник дня Военно-Морского Флота в Ленинградской области проходит в городе воинской славы Выборг. Еще 225 лет назад в далеком 1790 году здесь, недалеко от Выборга состоялась одна из самых крупных воинских битв, воинских сражений на Балтике, когда флот России под руководством адмирала Чичагова в прямом морском сражении разгромил шведский воинский флот под руководством короля Густава III.
 
Красная площадь стала основной событийной площадкой.  Несмотря на настоящую «морскую погоду» здесь собрались те, для кого День военно-морского флота – личный праздник. 
 
Юрий Антонов, ветеран подводного флота, капитан второго ранга
Я служил на всех флотах – Северный, Тихоокеанский, Балтийский. Начинал матросом, был коком на подводной лодке. Потом военно-морское училище, Балаклава, Севастополь…
 
Центральным событием праздника стал концерт под открытым небом группы Хор Турецкого. Музыканты спели вместе с гостями праздника любимые песни нескольких поколений россиян.
 
Автор - А. Гараева, оператор - И. Шмураков
 

Лента новостей