Найти

Александр Дрозденко в Копорье: спасти то, что ещё есть

Впервые крепость Копорье упоминается на страницах русских летописей в 1240 году. Частичные реставрационные работы здесь проводились в 70-80-х годах прошлого века. Сейчас Копорская крепость находится в неудовлетворительном состоянии. Под действием природных явлений и того, что политкорректно принято называть «человеческим фактором», стены и башни разрушаются. В ходе рабочей поездки по Ломоносовскому району временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко посетил крепость Копорье и объявил о её передаче в безвозмездное и бессрочное пользование областного Музейного агентства. В ближайшее время из бюджета региона будет выделено 10 миллионов рублей на консервационные и противоаварийные работы в Копорье. Также временно исполняющий обязанности губернатора дал поручение руководству Ломоносовского района создать попечительский совет для восстановления церкви, расположенной на территории крепости. 

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Церковь должна быть восстановлена до первоисточника. Сейчас самое главное нам – найти документацию, которая бы подтвердила хотя бы внешний вид церкви. Я надеюсь, что и музейное агентство Ленинградской области, и архивы, и энтузиасты, и Русская православная церковь нам помогут. Задача – восстановить как минимум внешнее, то, что здесь было. И уже в этой церкви, которая будет восстановлена, провести необходимые внутренние работы. Возможно, они будут достаточно скромные, примерно так, как это выглядит сейчас. Это покраска, побелка, конечно, установление стационарного иконостаса, и дальше храм будет действовать.
 
Уже в 2016-ом году в Копорье начнутся реставрационные работы и параллельно будут продолжаться работы по консервации крепости. По мнению Александра Дрозденко, сейчас главная задача – спасти то, что ещё есть.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков
 

Лента новостей