Найти

Победителем на скачках в Ропше стала лошадь по кличке Бомба

В Ломоносовском районе завершились традиционные скачки. В обширной программе на ипподроме «Ковчег» были скачки на Кубок Главы Ломоносовского района, а также лошадей арабской и ахалтекинской чистокровных пород. Именно здесь, в Ропше, этих редких и красивых лошадей выращивают и обучают. Ферме больше 20 лет, недавно она получила статус конезавода. Его основали Олег и Елена Гришины. В начале девяностых они спасли от забоя двух совхозных коней и привезли сюда, в Ропшу. Тогда и родилась идея начать выращивать арабских скакунов.

 Олег Гришин, директор конного завода «Ковчег»
Конный завод "Ковчег" занимается выращиванием арабских лошадей, он является самым северным в России. Сейчас у нас около 30 кобыл и порядка 8 жеребцов-производителей. Это древнейшая порода, кровь арабских лошадей течёт абсолютно во всех лошадях всего мира. Это та порода, с которой можно работать плодотворно, и это принесёт значительные результаты.
 
Спортивные забеги в Ропше начали проводить 12 лет назад. Сначала потому что лошадям была необходима физическая нагрузка, но после первого опыта стало понятно, - жителям нашего региона скачки пришлись по вкусу. В этот раз за победу боролись лошади полукровных, верхово-упряжных пород и даже пони. В таких соревнованиях многие участвовали в первый раз, поэтому эмоции зашкаливали. 
 
Екатерина Могилянцева, участница соревнований
Скачки динамичные. Зрителей много, все поддерживают, кричат. Весело, очень много народу.
 
 У зрителей была возможность наблюдать красочное конное шоу, а также сделать ставки на тотализаторе. По итогам скачек первое место сразу в нескольких забегах заняла Екатерина Козлова на лошади по кличке Бомба. Хорошо себя показали также Юлия Гришина и её лошадь Парадий и Мария Зайцева на коне по имени Вин Дизель.
 
Корреспондент - А. Гараева, оператор - К. Веревкин
 

Лента новостей