Найти

Михаил Москвин: "Черничная поляна" под контролем

В Доме правительства Ленинградской области прошло рабочее совещание по жилищному комплексу «Черничная поляна» в Юкках. Напомним: застройщик должен устранить замечания Госстройнадзора до конца августа. Областные власти требуют устранить замечания по проектной документации, достроить очистные и иные инженерные сети и сооружения, а также ввести в строй первую очередь жилого комплекса. Застройщик уже давно сорвал все сроки сдачи объекта, создав в Юкках точку социальной напряженности. Во многом он чувствовал себя расслабленно в связи с тем, что комплекс строится по незащищённой схеме ЖСК. И у властей не было полномочий по контролю деятельности кооператива. Однако федеральный законодатель при инициативе органов власти Ленинградской области совсем недавно дал право контролировать объекты, возводимые по схеме ЖСК. В том числе — и финансовую сторону проектов.

Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области
Вступает в силу данный закон 24-го июля 2015-го года.  То есть с пятницы мы начинаем жить несколько по-иному в сфере жилищного строительства. Наши 3 года, которые мы потратили на разработку данных законопроектов, и в том числе на информирование населения в том, что договоры долевого участия – более защищённая форма, привели к тому, что на сегодняшний день у нас 75 процентов сделок в Ленинградской области происходит путём покупки квартир по договору долевого участия, и 25 процентов – это жилищно-строительные кооперативы. Во всей Российской Федерации соотношение примерно 50 на 50 процентов.
 
По словам Михаила Москвина, если застройщик к концу августа не сдаст первую очередь «Черничной поляны», в сентябре Госстройнадзор вместе с правоохранительными органами выйдет на объект с проверкой.
 
Автор: А. Загороднюк, оператор: И. Шмураков
 

Лента новостей