Найти

За "народными" мемориалами воинской славы в Аннино и Новоселье ухаживают круглый год

В этом году в Аннинском сельском поселении установили два мемориала воинской славы. Сбор денег на создание гранитных монументов инициировала общественная организация. Торжественно открыли их ко Дню Победы, но волонтёры бывают здесь не только в памятные даты.

 
Михаил Мотасов, исполнительный директор региональной общественной организации «Общественная инициатива»
За памятниками мы следим, ухаживаем. По возможности волонтёры нашей общественной организации выезжают и сюда, в посёлок Новоселье. Убираются, косят траву, красят всё, белят деревья, то есть поддерживают в чистоте и порядке. Такая же история и в Аннино.
 
В Новоселье местом для возведения триумфальной колонны стала территория братского воинского захоронения. А в Аннино, в центре посёлка разбили целый «Парк Победы», в самом сердце которого и установили гранитную стелу.
 
Дмитрий Рытов, глава администрации Аннинского сельского поселения
Мы всегда со школьниками ходили на действующее кладбище, где находится могила Неизвестного солдата среди множества свежих могил и захоронений. Нам казалось, что необходимо и для воспитания молодёжи, и просто для того, чтобы можно было вспомнить воинов и погибших в те годы людей, создать мемориалы в поселении.
 
Этот памятник посвятили воинам-победителям, которые сражались за Россию в разные эпохи. По барельефам на четырёх гранях мемориала можно проследить всю героическую историю нашей страны. Авторы увековечили подвиги разных времён характерными символами воинской славы: начиная со средневековья и заканчивая современными боевыми конфликтами. Художники предложили символичное решение – увенчать стелу скульптурой Георгия Победоносца.
 
Автор: Марина Чалапко, оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей