Найти

В племенном заводе "Приневское" собирают урожай ранних сортов капусты

На полях идёт уборка ранних сортов капусты. Ленинградская область - зона рискованного земледелия, но урожай овощных культур здесь выращивать умеют. В племенном хозяйстве "Приневское" овощеводство - одно из главных направлений. В ассортименте кольраби, савойская капуста, краснокочанная, брокколи, цветная. Убирают сначала ранние сорта, затем средние, ближе к осени - поздние. Используется так называемый конвейерный метод. Ранние сорта вызревают за полтора месяца. Пятьдесят тысяч кочанов на один гектар!

Игорь Орлов, главный агроном племенного завода "Приневское"
Этот год, можно сказать, капустный: нежаркая погода - капуста не любит, когда жарко, ну и изредка проходят дожди. Вот сейчас в середине июля немного участились дожди, - для капусты плохо: боимся, что она начнёт трещать. Поэтому сейчас усиленно убираем.

Капуста выросла, урожай в хозяйстве ожидают хороший, кочаны крепкие по 2 - 2,5 кг, размер, который требует покупатель.

Игорь Орлов, главный агроном племенного завода "Приневское"
В этом году приобрели транспортёр для уборки капусты, это облегчает труд наших работников, не надо лишних людей держать, грузить. Срубил, положил на транспортёр, капуста поднимается - и в контейнер. Дальше мы везём её в хранилище на доработку, фасуем, калибруем в любую фракцию, кому какая нравится.

Июнь был суховат, но в июле влаги было достаточно, а капуста как раз и любит нежаркую погоду и дожди. Поэтому ранняя капуста набрала и сочность, и хруст, и сладость.

Лента новостей