Найти

Александр Дрозденко: в 2016 году область должна перейти на "принцип нуждаемости"

Помочь каждому нуждающемуся. Таков лейтмотив прошедшего в Бокситорогске форума, который был посвящён вопросам социальной защиты. Встречу руководителей центров всех районов региона, представителей муниципалитетов и директоров некоммерческих организаций возглавил временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградкой области Александр Дрозденко. 

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Мне кажется, в 2016 году нам нужно сделать смелый шаг. Смелый шаг должна сделать и общественность Ленинградской области, и  комитет соцзащиты, и правительство. И поэтапно по всем видам соцпомощи переходить на принцип нуждаемости. С тем, чтобы государство реально помогало тем, кто больше всего в этом  нуждается. Поверьте, что семьи с высоким доходом или с доходом выше среднего, они даже эту помощь не  замечают.  Если эта помощь от них перетечет к тем людям, которые в ней нуждаются, эта помощь для них удвоится или утроится, тогда для этих людей помощь будет конкретно.
 
Сегодня по объему финансирования социальных выплат Ленинградская область входит в первую десятку в России. Только за прошедшие три года бюджет на эти расходы вырос на треть. В этом году  в регионе откроют два новых отделения стационарного социального обслуживания в Неппово и Кисельне, геронтологический центр в посёлке Глажево, деткий хоспис. В ближайшее время предстоит поработать и над строительством долгожданного областного центра реабилитации инвалидов, где планируется лечить детей со сложными заболеваниями. Среди других принятых решений – внедрение льготы по бесплатному проезду сопровождающего инвалида 1 группы по зрению. Вопросы, которые обсудили на встрече, станут основой программы форума социальных работников, который состоится в августе.
 
Автор: А. Садчикова, оператор: К. Верёвкин

Лента новостей