Найти

В племенном хозяйстве «Приневское» началась уборка молодого картофеля

В племенном хозяйстве «Приневское» началась уборка молодого картофеля. Клубни хорошей размерности, с тонкой шкуркой, как мы любим. Ранние сорта самые витаминные, более поздние – крахмальные. В хозяйстве большие объёмы – тысячи гектаров. Заготовка начинается в июле с уборки ранних сортов. Они сразу идут на реализацию в торговые сети. Основные объёмы начнут убирать в конце августа и осенью. Более поздний картофель и реализуется и идёт на зимнее хранение.

Игорь Орлов, главный агроном племенного завода «Приневское»
Приступили мы к уборке раннего картофеля. Второй день убираем. Урожай радует. Сделали анализы, отобрали товарную часть – стандарт-нестандарт. Результат неплохой. Картофель везём на линию доработки, там его фасуем, перебираем, калибруем, и он сразу идёт в торговые сети. Ленинградская область считается зоной рискованного земледелия. Несмотря на это короткое холодное лето, мы умудряемся вырастить хороший урожай.

В хозяйстве 80 процентов площадей отведены под семенной материал. Для дальнейшей работы и реализации, 20 процентов – под товар. Ранний молодой картофель собирают с помощью одного комбайна, гектар в день. В августе, когда начнётся уборка основных площадей, на поля выходит целый отряд комбайнов.
 

Реклама

Лента новостей