Найти

"Мой бедный Марат". Премьера в театре "Святая крепость"

Легендарная пьеса одного из самых известных и популярных в своё время отечественных драматургов ХХ века Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» поставлена на сцене Выборгского театра драмы и кукол «Святая крепость». 

Начинается действие во время Великой отечественной в блокадном Ленинграде, но ни пьеса, ни спектакль не рассказывают о масштабных сражениях и великих победах. Они повествуют о человеческих судьбах. Пронзительный и остродраматичный спектакль лишает зрителя покоя и задевает самые глубинные струны человеческой души.
 
Евгений Никитин, житель Выборга
Меня спектакль просто потряс. Действительно, это работа такая эпохальная, большая, серьёзная и подробная.
 
Светлана Стратичук, жительница Выборга
Надеюсь, что молодёжь, посмотрев этот спектакль, заинтересуется нашей очень хорошей отечественной драматургией, которая немного сейчас забыта, как всё советское. Я верю, что придёт новая волна любителей серьёзной драматургии – не развлекательной.
 
Спектакль смотрится на одном дыхании. Он замечательно срежиссирован и потрясающе сыгран. Зритель полностью погружается в мир героев – их всего трое на сцене-, живёт их жизнью, и на всем протяжении спектакля не существует ничего, кроме голосов актеров, их лиц и глаз. Восхищает в спектакле практически всё. Очень тонкие духовные материи переплетены с острым и диким конфликтом героев друг с другом и – главное - с самими собой.
 
На глазах появляются слёзы от слов Марата о том, что мы просто не имеем права бездарно жить, не имеем права перед миллионами, отдавшими свою жизнь за нас. Режиссёр спектакля заслуженный деятель искусств Юрий Лабецкий вместе с актёрами пробуждают в зрителе те чувства, о которых мы, быть может, просто забываем в суете повседневности. Всё очень жизненно и, конечно, немного печально. Ощущение такое, что кажется, что все это было и с тобой, или с твоим другом или знакомым.
 
Максим Гладков, житель Выборга
Прошло уже много лет со времён Второй мировой войны. Мы, к огромному сожалению, наблюдаем, что в мире ничего не меняется. Существуют войны, гибель, трагедии. Радость и несчастье идут рука об руку. Но при этом также не перестаёт существовать и любовь. К счастью.
 
автор: М.Федюшкина, оператор: А.Осин 

Лента новостей