Найти

Дружить библиотеками: у жителей Сланцев расширился доступ к электронной литературе

Центральная городская библиотека города Сланцы подписала соглашение о сотрудничестве с Национальной электронной библиотекой. Ее фонды в ближайшее время станут доступны для жителей Сланцев. Оцифрованными источниками можно будет пользоваться, не выезжая за пределы муниципального образования. Дружить библиотеками и развивать партнерские отношения в Сланцах начали одними из первых. Здесь открыт удаленный электронный читальный зал президентской библиотеки. Пока - единственный в Ленинградской области. Для того чтобы воспользоваться виртуальной литературой, достаточно сесть за компьютер и пройти по ссылке.

Татьяна Соловьева, директор Сланцевской центральной городской библиотеки
Партнерские отношения действительно очень развивают библиотеку, потому что дают возможность практически без финансовых затрат предоставить уникальные ресурсы для наших пользователей.
 
Еще одно партнерское соглашение заключено с библиотекой для слепых и слабовидящих в Петербурге. Специальные книги можно заказать на сайте и их привезут прямо на место. Все эти программы сотрудничества местные библиотекари осуществили по собственной инициативе. Так же самостоятельно выиграли грант консульства Нидерландов и открыли при библиотеке антикризисную молодежную площадку. Идея была простой и сложной одновременно:  привлечь старшеклассников в библиотеку и дать им свою территорию, где можно общаться, смотреть фильмы, обсуждать книги и культурные события. 
 
Татьяна Соловьева, директор Сланцевской центральной городской библиотеки
Сегодня библиотека - это не только центр чтения, это ещё и центр коммуникации. А коммуникация возникает когда? Когда есть интерес и когда есть круг единомышленников, людей, которые интересны тебе. Вот такая коммуникация на территории молодежного центра возникла. Это очень радует нас.
 
Своя территория есть в библиотеке и у самых маленьких читателей. Для встреч и общения оборудован специальный зал. По скайпу проходят встречи с детскими писателями. А еще каждый ребенок может провести здесь свою первую в жизни  персональную выставку. Почувствовать себя состоявшимся художником. Написать картины, устроить их презентацию и пригласить друзей.    
 
Реклама

Лента новостей