Найти

Сергей Нарышкин посетил Центральную городскую библиотеку в Сланцах

В рамках своего визита в Ленинградскую область председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин посетил Центральную городскую библиотеку в городе Сланцы. Спикеру нижней палаты парламента показали читальные залы и рассказали о программах и инициативах, которые реализует библиотека. Такое внимание к «книжным делам» неслучайно. 2015 год в России объявлен годом литературы. 

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы
Цель года литературы - популяризировать чтение. Большая роль в решении этой задачи возлагается на библиотеки. И цель года литературы - ещё и способствовать развитию русского языка.
 
О насущном дне и актуальных проблемах библиотек говорили уже за круглым столом. В самом сложном положении сегодня – сельские библиотеки. В Ленинградской области таких 285. В среднем каждая из них получает из казны в год всего 240 тысяч рублей, тогда как городская библиотека имеет бюджет в 3,5 миллиона. Недостаток средств отражается в первую очередь на комплектовании. Особо страдают детские библиотеки. Они не могут предложить маленьким читателям большой ассортимент красочных современных изданий. 
 
Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки
Для ребёнка первая книга всё равно должна быть книгой. Не будет он смотреть в гаджет, а если и будет, то это нехорошо.
 
Технологическое оснащение книгохранилищ – ещё один важный вопрос, над которым надо работать. Чтобы привлечь и воспитать молодое поколение, мало иметь богатые книжные фонды. Необходима современная инфраструктура. 
 
Татьяна Соловьева, директор Сланцевской центральной городской библиотеки
Мы очень надеемся, что наши проекты найдут поддержку и на федеральном и на областном уровне, и что, возможно, пусть это будет дерзкое предположение, создать такую модельную медийную библиотеку на базе сланцевской, опыт которой потом можно было бы распространить по провинциальным библиотекам нашего уровня.
 
Сегодня многие свои вопросы библиотеки решают самостоятельно. Выигрывают гранты и реализуют на них свои программы. Однако внимание и поддержка государства очень важны. Библиотекари так и сказали Сергею Нарышкину: готовы осваивать бюджетные деньги в любом количестве и в любое время. 
 

Лента новостей