Найти

В Ленинградской области выбрали лучших пожарных

В Ленинградской области выбрали лучших пожарных. На звание первого среди равных претендовали огнеборцы, начальники караулов, их помощники, диспетчеры и инспекторы отдела профилактики из 18 районов региона.

Александр Быков, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Ленинградской области
Здесь конкурсы типовые. Единственный момент - в вопросе теоретических знаний. Конечно, мы делаем упор на знание особенностей территориального гарнизона именно пожарной охраны Ленинградской области. Знание районов, выездов, соответственно, знание объектов особо опасных, знание приказов по организации тушения пожаров.
 
Пожарный всегда должен быть в хорошей форме. Свою физическую подготовку огнеборцы демонстрировали в беге, кроссе, подтягивании. Среди других необходимых навыков: вязка веревки, преодоление стометровой полосы препятствий, прокладывание «рукавов» и подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа.
 
Анастасия Садчикова, корреспондент
А вот чего не увидишь на конкурсе пожарных, так это огня. Даже для выявления лучшего по профессии устраивать возгорание не рекомендуется. Ведь только с начала 2015 года областные огнеборцы потушили более полутора тысяч пожаров.
 
Цифры спасателей радуют. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний уменьшилось. К тому же, с каждым годом профессия пользуется все большей популярностью у молодых людей. 
 
Игорь Косолапов, начальник караула 43 пожарной части 18 отряда ФПС г. Гатчины
Мне работа нравится. Я особой такой сложности не ощущаю. Мне она доставляет удовольствие. Я думаю, и другим ребятам тоже. И в моем карауле это так. Все относятся добросовестно, ну, и с радостью выезжают на вызовы и исполняют свои обязанности.
 
В этом году отличились сотрудники пожарных частей из Выборгского, Ломоносовского, Всеволожского, Тосненского районов и города Сосновый Бор. Теперь им предстоит защищать честь области на межрегиональном этапе по Северо-западному федеральному округу.
 
Автор: Анастасия Садчикова. Оператор: Константин Веревкин

Лента новостей