Найти

Героев крыловских басен показали в приютинской усадьбе

В музее-усадьбе «Приютино» случилось нашествие героев крыловских басен. На выставке «Звери мои за меня говорят» - только книги и иллюстрации. Организаторы загорелись идеей сравнить, как герои нравоучительных историй Ивана Андреевича, такие знакомые с детства, выглядели в 19, а как в самом начале 20 века, выходя из-под пера разных художников. 

Юлия Киселёва, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Приютино» 
Иван Андреевич Крылов был частым гостем усадьбы, близким другом семейства Олениных. Дети называли его «крылочка наш», «Дедушка». Действительно, долгое время Иван Андреевич жил здесь как на даче, у своих друзей. Многие басни крыловские посвящены приютинским обитателям.
 
Например, так «Демьянову уху» видел художник ещё при жизни великого писателя. А эта графическая иллюстрация датируется 1986 годом. Рог изобилия из басни «Фортуна и нищий» у разных авторов практически одинаковый, а вот, собственно, сама Фортуна оказалась дамой противоречивой наружности. У Михаила Майофиса она крайне пышнотелая особа, в отличие от той, что принадлежит перу Егора Нарбута. Любопытно, что за живописное изображение басен Крылова в разные эпохи брались не только русские художники. И по сей день, сатирические произведения Ивана Андреевича остаются одними из самых любимых у иллюстраторов. Так что, можно предположить, что фонды музея и дальше будут пополняться книгами с картинками, только уже в современном прочтении.
 
Автор: Марина Чалапко. Оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей