Найти

Вместо кисти и красок - нить и игла: в Новой Ладоге открылась выставка вышитых картин

В Новой Ладоге открылась необычная выставка. Сложно представить себе, что пейзажи, натюрморты и даже иконы - это не краски, не акварель и не пастель, а цветные нити. Такой необычный материал для своих картин Людмила Клопова выбрала больше 10 лет назад. Хотя, рассказывает, вышивать начала еще в детстве. Сегодня у автора накопилось уже около 50 работ. Многие из них находятся в частных коллекциях. Но художник признается, что есть ровно две картины, с которыми она никогда не расстанется. Слишком родные они для неё.

Людмила Клопова, художник
Самая дорогая для меня - это мама. Она всегда вот так сидела и вязала веники для бани. Ну и Мурка.
 
Картина, написанная нитью, особая. В ней есть и глубина, и, конечно, объём, без него никак. Но, главное, вышитые полотна получаются с небольшим секретом. В зависимости от освещения и от ракурса она меняет цвет. Это происходит от того, что нити немного переливаются. Есть у мастера и свои сложности. Удивительно, но даже при развитии современной индустрии производства ниток художнику категорически не хватает оттенков. Порой приходится долго искать, прежде чем реализовать задумку.
 
Людмила Клопова, художник
Хочется так, а посмотрел - не получается. Поэтому некоторые вещи, бывает, полностью распускаю.
 
Людмила Клопова признаётся, чаще всего сюжеты рождаются спонтанно. Бывает даже так, что не приходится делать цветной эскиз, мысль художника стремительно укладывается на полотно, стежок за стежком. Так вышло с этой совой, которая получилась, как живая и готовится прямо сейчас ухнуть. А на эти одуванчики, кажется, дунешь, и они разлетятся на десятки парашютиков. Любопытно, что сейчас у автора самый сезон для вдохновения, потому что цветы она вышивает исключительно свои. А их на даче видимо-невидимо. Время напитываться новыми идеями.
 
Автор: Марина Чалапко. Оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей