Найти

Александр Дрозденко: бизнес должен знать правила игры на годы вперёд

В правительстве Ленинградской области прошло заседание координационного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса. По итогам первого полугодия из средств областного бюджета на различные программы поддержки предпринимателям было выделено 96 миллионов рублей. Это - 32 процента от годового плана.

Сергей Есипов, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области
Для сравнения: на период первого полугодия 2014 года у нас только 8,5 процентов было от плана. Я никогда не испытываю удоволетворения от собственной работы в плане того, что считаю, нет предела совершенству. Но, тем не менее, темпы, думаю, набраны достаточно приличные.

Уже есть договоренность, что на развитие малого и среднего бизнеса Ленинградская область получит из федерального бюджета более 267 миллионов рублей. Однако только денежной поддержки для того, чтобы почувствовать себя уверенно предпринимателям, недостаточно. Окрепнуть бизнесу мешают постоянно меняющиеся законы.

Александр Дрозденко, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области
Каждый год правила меняются, и, например, сейчас мы не знаем, что будет в 2016 году. Такого же не должно быть, если мы говорим о каком-то прогнозе. Мы уже перешли на бюджетный прогноз минимум на три года, мы должны и по бизнесу гарантировать чётко, какие правила игры будут три года, что эти правила игры не будут меняться. По крайней мере, если даже какие-то постановления будут меняться, то те, кто работал по старым правилам, должны продолжать работать по старым правилам.

Предприниматели обратились с просьбой к Александру Дрозденко посодействовать в решении этой болезненной проблемы. Было решено, что специалисты подготовят свои предложения и пожелания, а руководство Ленинградской области передаст их в федеральные структуры.

Лента новостей