Найти

Музей Новой Ладоги выиграл грантовый конкурс на международном фестивале

Новоладожский историко-краеведческий музей принял участие в международном фестивале, в рамках которого в грантовом конкурсе вошел в число  победителей. Фактически, говорят хранители, одержал победу не музей, а Петровский канал. Именно этому гидротехническому сооружению 18 века посвящен проект из Ленинградской области. Претендентов на грант благотворительного фонда, к слову, было больше 100. Суть проекта – музеефикация ландшафта. Вдоль Петровского канала, на его ключевых точках,  установят информационные модули. Сейчас дизайнеры вместе с хранителями думают – какими они должны быть. Под антивандальное стекло поместят всю историю удивительного, и что важно, рукотворного памятника Петровских времен. О том, как строили, какие видные люди внесли свой вклад в общее дело. 

Марина Брыкина, директор Новоладожского историко-краеведческого музея
И всё у нас складывается одно к одному. В следующем году 285 лет со дня начала судоходства по Петровскому каналу, 235 лет гербу, а там изображён Петровский канал и 150 лет Новому каналу, Александровскому, а он является продолжением Петровского.
 
Счастливые совпадения победой проекта не закончились. Буквально на днях музей пополнился новым потенциальным экспонатом. Это старинный знак судоходного сторожа. Житель Новой Ладоги нашел его в недрах своего дома. Если присмотреться, то можно даже увидеть на старом металле пометку министерства путей сообщения. Впереди, еще правда, экспертиза и идентификация его исторической ценности. Но уже сегодня очевидно, что этот предмет займет свое почетное место в информационных модулях. Музейщики очень рассчитывают, что у них получится привлечь внимание к уникальному объекту в историческом центре Новой Ладоги и логическим продолжением проекта станет глобальная реставрация Петровского канала.
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей