Найти

Во всеволожской больнице гипертоники получат тонометры с GPS-датчиками

Ленинградская область стала первым регионом в России, который принял участие в уникальном «пилотном» проекте Минздрава. Его реализуют на базе Всеволожской районной больницы. Суть программы в постоянном контроле состояния здоровья тех пациентов, которые входят в группу риска по показателям артериального давления. Дабы, как говорится, на берегу исключить такие диагнозы как инсульт и инфаркт. 
 
Татьяна Гришанова, руководитель проекта во Всеволожской клинической межрайонной больнице
Пациент обязан дважды трёхкратно измерять давление утром и вечером. И в случае, если он себя не очень хорошо чувствует.
 
Чтобы постоянно контролировать пациентов, каждому выдают такой, на первый взгляд, казалось бы, самый обычный тонометр. Весь секрет внутри. Это встроенный GPS-датчик, который позволяет оперативно передавать всю информацию в единый центр, в Москву. Диспетчер следит за цифрами и в случае отклонений от нормы, согласно личным картам пациентов, начинает действовать. Ставит в известность участкового терапевта, который принимает экстренные меры, и самому пациенту отправляет смс-сообщение на телефон с напоминанием принять лекарство. Самое главное, говорят врачи, люди становятся более дисциплинированными по отношению к своему здоровью.
 
Лариса Соловьёва, участник проекта
Я теперь утром встаю и не позволяю себе лишнего поспать. Вечером обязательно меряю давление. Надеюсь на хорошие результаты.
 
Елена Коробейникова, терапевт Всеволожской клинической межрайонной больницы
Мы подбираем терапию и у пациентов есть уверенность в завтрашнем дне, что никаких осложнений гипертонической болезни не произойдёт в ближайший момент.
 
На сегодняшний день во Всеволожске в проекте приняли участие 60 потенциальных пациентов. В среднем на постоянном контроле каждый находился месяц, может чуть меньше. Самое главное, говорят медики, уже есть ощутимый результат. Все они со стабильными показателями перешли под классическое наблюдение участкового врача. В сентябре с отчетом медики поедут в Москву к разработчикам. И, вполне вероятно, что результаты эксперимента выведут проект уже не на пилотный, а на постоянный уровень и программу начнут тиражировать по всей стране.
 
Автор: Марина Чалапко. Оператор: Андрей Осин.
 

Лента новостей