Найти

Александр Дрозденко встретился с генеральным консулом Швеции

 47-й регион – лидер Северо-Запада России по привлечению шведских инвесторов. Сотрудничество в инвестиционной сфере, внешнеторговые отношения, а также развитие культурных и муниципальных связей между Ленинградской областью и шведскими партнерами стали главными темами для обсуждения на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Александра Дрозденко с генеральным консулом Королевства Швеция Эриком Хаммаршёльдом. Глава 47-го региона напомнил, что с 1997 по 2012 год у Ленинградской области были установлены побратимские отношения с леном Седерманланд, позволившие сторонам реализовать целую серию проектов в социальной и культурной сферах.
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области 
У нас есть возможности возобновить отношения. Тем более, что у нас были интересные проекты, и в том числе один из совместных проектов, который и сегодня актуален. Это проект, направленный на развитие женского предпринимательства. Он финансировался как по линии шведского агентства делового сотрудничества, так и по программе ТАСИС, а также за счёт бюджета Ленинградской области. У нас даже возникли такие центры в Ленинградской области, потом они, кстати, преобразовались в целом в центры поддержки предпринимательства. На это я бы хотел обратить ваше внимание.
 
Александр Дрозденко отметил, что в 47-м регионе активно работают шведские предприятия строительной и лесоперерабатывающей отраслей, легкой промышленности и торговли. В ближайших планах инвесторов из Королевства Швеция — запуск в ноябре 2015 года коммерческой электростанции, генерирующей электроэнергию из «свалочного газа» полигона «Новый свет-Эко». Со своей стороны Эрик Хаммаршёльд заверил Александра Дрозденко, что 47-й регион является важным партнером для Королевства, и он как генеральный консул Королевства Швеция приложит все необходимые усилия для развития взаимовыгодных партнерских отношений.
 
Автор – А. Загороднюк. Оператор – И. Шмураков
Реклама

Лента новостей