Найти

Обновлённая "Корела"

В приозерском музее-крепости «Корела» большая радость. Правительство Ленинградской области нашло средства для полной реконструкции основной экспозиции. И теперь посетители крепости с трудом узнают в новом интерьере старое помещение.

Мария Лихая, директор музея-крепости «Корела»
Экспозиция нашего музея осталась прежней по логике её расположения, но она обновилась. Появилось новое оборудование и очень грамотно, точно и внимательно художники-экспозиционеры вместе с коллективом музея отнеслись к музейной коллекции - каждый предмет здесь расположен так, что его видно со всех сторон, о нём можно прочитать хорошую аннотацию, и самое главное: все - от мала до велика - могут увидеть эти предметы.
 
Руководил созданием новой экспозиции музея специалист из Петербурга Борис Бейдер. Внимательно выслушав пожелания сотрудников музея, он предложил много интересных идей. Они не только преобразили музейное пространство, но и сделали экспонаты более доступными и для детей, и для людей с ограниченными возможностями. Удобное расположение и наглядность экспонатов, открытие ранее зарешёченных окон визуально расширили экспозицию и даже обогатили её.
 
Мария Лихая, директор музея-крепости «Корела»
Мы сконцентрировали внимание посетителя на дальней стене большого зала, где на интерактивном фоне плещут волны Ладожского озера.
 
В этом и было основное предназначение крепости, построенной 6 веков назад. Как самый северный форпост Новгородских земель, она должна была защищать и отстаивать земли северо-западного Приладожья – Карельского перешейка и Ладожского озера. И вся героическая история крепости только подтверждает удачный выбор в её расположении. И неизменное доблестное служение своему предназначению.
 
М. Федюшкина

Лента новостей