Найти

В Сосновом Бору появится новый краеведческий музей

 

 
Сосновоборцы с нетерпением ждут, когда состоится превращение их исторического памятника, Дома Петрова, в новый краеведческий музей. Посетив Сосновый Бор, с этим высказал инициативу  помочь исполняющий обязанности главы региона Александр Дрозденко. И с этим,учитывая плачевное состояние дома, следует поторопиться.
Сейчас мы в центре, в верхней части Мемориального комплекса защитников отечества.. Здесь и часовня Николая Чудотворца, и Мемориал Камень памяти, могила Неизвестного солдата, артиллерийские орудия, музей Славы.
На другой же стороне проспекта, рядом с мемориалом ликвидаторам чернобыльской катастрофы, сохранился памятник архитектуры, купеческий дом Петрова. Это здание построил рыбопромышленник из Устья-дом когда-то стоял в центре деревни. В разные времена в Доме Петрова размещались школы, мореходные училища, клуб ЛАЭС.
 
ЛИЛИЯ СКАВРОНСКАЯ заместитель по социальным вопросам главы администрации Сосновоборского городского округа
 
В 2006 году Дом Петрова в связи с аварийным состоянием и значительными утратами исторического облика был исключен  из списка объектов культурного культурного наследия ЛО. Сосновоборцы нашли бы и спонсоров, и шефов, только чтобы поскорей здесь открылся новый краеведческий музей.
 
ЛИЛИЯ СКАВРОНСКАЯ
 

Лента новостей