Найти

Новый "Форд" спасет областной автокластер

 Новый "Форд" спасет областной автокластер

 
Обновленный  «форд-фокус». Это  первый тест драйв, который проводит не сотрудник завода. На конвейере во Всеволожске начали собирать усовершенствованную модель легковушки. Она полностью адаптирована для российских дорог. И это, считает руководство компании, поможет привлечь новых клиентов.
 
Тед Каннис, президент Ford Sollers:  рассказывает про машину.
 
В прошлом году продажи Форда сократились в два  раза. А производство на заводе уменьшилось на 40%. Старые модели по новым выросшим ценам оказались не конкурентоспособными.  Освежить модельный ряд собирались уже давно. В апреле запустили новый Мондео, теперь фокус - как это не парадоксально -  кризис оказался кстати.  
 
Виталий Новиков, руководитель университета продаж, автоэксперт, 04:30 – 05:00: Если производитель на российском рынке, в сегодняшней ситуации, хочет нарастить объёмы продаж, они должны предложить специальный продукт. И мы видим, что многие автопроизводители в эту сторону и идут.
 
Новая линейка автомобилей, как символ веры в собственные силы. Американский автогигант, несмотря на спад продаж - заявляет о намерении и дальше вкладывать деньги в производственные площадки, лишь бы не уходить с российского рынка.
 
Михаил Чарлыгин, автоэксперт 
Это не первый кризис на российском рынке. Более или менее, мы пережили кризис 8-9-10 годов. Но положительными тенденциями текущего кризиса, текущего спада и производства и потребления, заключается в том, что сейчас идёт наращивание отложенного спроса.
 
Другими словами – рано или поздно люди опять начнут покупать новые автомобили. Производители, которым удастся  пережить кризис и остаться на рынке  - в конечном итоге неплохо заработают, говорят экономисты. Власти Ленинградской области так же не хотят отпускать крупного инвестора. Если закроется завод, исчезнут и областные производители запчастей, а с ними может рухнуть и весь автокластер. Поэтому в кризис, чиновники и бизнесмены будут действовать сообща.
 
Александр Дрозденко, ВРИО губернатора Ленинградской области,  31:30 - : Это и наша поддержка и дотации из бюджета на обучение персонала, поддержка из бюджета на организацию логистики, это поддержка на доставку сюда рабочей силы. Мы готовы и эти вопросы датировать.
 
Через несколько дней новые модели форда появятся в салонах и клиенты смогут наконец-то узнать цену американской машины с русским характером. Пока же цифры держат в секрете. В случае успеха, руководство компании обещает отменить короткую неделю, и вернуть рабочих на пятидневку. Но чтобы выполнить  требования профсоюзов - продажи должны вырасти.  
 
 
Александр Туполев, Сергей Скрипкин, 47 канал.    

Лента новостей