Найти

Обзорная выставка в музее истории Шлиссельбурга

 Обзорная выставка в музее истории Шлиссельбурга

 
В музее Шлиссельбурга открылась обзорная выставка. На небольшой площади в 40 квадратных метров разместилась вся история города, начиная с 1500 года, когда было сделано первое упоминание в книге водской пятины, правда, тогда об Ореховом уезде. Средневековые страницы Шлиссельбурга неразрывно связаны с судьбой величественного и несокрушимого форпоста «Орешек». Кроме известных документов, и военных артефактов для полного погружения в ту эпоху в экспозиции выставлена и солидная коллекция археологических находок, которую на время предоставило Музейное агентство. Особенно хранителей удивил этот ключик. Он один в один схож с тем, что в качестве клейма для ситцевых платков придумал в 18 веке предприниматель Лиман и сделал символом шлиссельбургской мануфактуры.
 
Мария Валькова, директор музея истории Шлиссельбурга
 
У музейщиков есть еще один сюрприз для любителей старины и подлинных предметов истории. Это древняя свая, которую подняли из воды, когда несколько лет назад ремонтировали мост через Староладожский канал. 
 
Её называют живым свидетелем мастерства наших предков. Из некоторых источников известно, что делали такие крепления из лиственницы. И особым искусством считалось так рубануть топором, чтобы поры на срезе закрылись, и дерево само себя консервировало. Еще одна солидная экспозиция выставки посвящена Великой Отечественной войне. Редкие дневники, которые до сих пор историки изучают, фотографии письма, документы, а в них - невероятные факты и судьбы целых семей. Любопытно, что многие экспонаты оказались в стенах музея благодаря именно  горожанам. Всё, что было частью жизни людей, а значит и уездного города, и что на протяжении многих лет здесь по крупицам собирают и бережно хранят.
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Анатолий Талашкевич
 
 
 
Реклама

Лента новостей