Найти

Экологический урок в Кировском районе

 Экологический урок в Кировском районе

 
Вместо школьных стен – живописная природа, вместо учебников  -  экскурсовод-лесничий, а вместо домашнего задания  - вкусная земляника. На такой урок под открытым небом учащихся путиловской средней школы дважды приглашать не надо. Благо, Петровщинская лиственничная роща от школы совсем близко. Здесь растет около трехсот полуторовековых деревьев. У каждого из них - свой паспорт, составлять который помогали школьники. Вот, например, лиственница под номером 291. Контрольные замеры совпадают с прошлогодними. Все те же пять обхватов в ширину.  По соседству дерево более молодое. В этом году на нем появилось большое гнездо. Ученики путиловской средней школы – шефы этого участка лиственничной рощи. Они помогают старшим коллегам следить и ухаживать за лесом. 
 
Светлана Парфенова, руководитель школьного лесничества Путиловской СОШ руководитель школьного лесничества… 
 
Дорога к реликтовой лиственничной роще тоже примечательна. Это -  архангелогородский почтовый тракт. Когда-то он был оживленной трассой, а теперь по обочинам разрослись цветы и кустарники. 
 
Александр Бурушков, главный лесничий Кировского лесничества  
 
Петровщинская лиственничная роща – уникальный  памятник природы. Она до сих пор дает репродуктивные семена. В прошлом году юные лесничие провели исследовательскую работу и подсчитали процент всхожести. Он оказался небольшим: из ста семян проросло лишь  двадцать.  Но и это можно считать большим успехом!  
 

Лента новостей