Найти

Выборг. Открытие выставки "От меча до мяча"

Выборг. Открытие выставки "От меча до мяча" 

 
В Выборгском замке открылась выставка, посвященная истории спортивных достижений города. Организаторы назвали ее «От меча до мяча». Идея не совсем обычной экспозиции родилась в прошлом году, после того как в этих стенах с успехом прошла выставка об Олимпийских играх. 
 
Светлана Абдуллина, директор государственного музея «Выборгский замок» кусочек где говорит.. показали раз… Лиха беда начало…почему бы не сделать еще…показать спортивные достижения, которыми город гордиться. Это тоже жизнь города…
 
В первом зале гостей встречает средневековый рыцарь – спортсмен. Говоря современным языком, мастер спорта по фехтованию. Так - из глубины веков – и начинается рассказ о спортивной истории Выборга. Большинство экспонатов собирали по частным коллекциям. Например, вот эти финские лыжи. Они были изготовлены жителями выборгской губернии еще до войны. А это платье - на самом деле гимнастический костюм, в котором юные финки раньше крутили сальто. Почти вся экспозиция - интерактивная. Здесь так и написано… экспонаты руками… трогать. Организаторы будут только рады, если найдутся желающие повисеть на старых советских брусьях или   вжиться в роль водителя мотоцикла Урал, переделанного в гоночный. На финише всех без исключения ждет пьедестал почета. 
 
Светлана Абдуллина, директор государственного музея «Выборгский замок» 
 
За стеклом – форма и награды знаменитых выборгских чемпионов, неоднократных победителей Олимпийских игр и первенств мира. Эти вещи примерять нельзя, но смотреть и разглядывать – пожалуйста. Выставка будет открыта в течение трех летних месяцев. Затем, надеются организаторы, она станет основой будущего музея спорта города Выборга.  

Лента новостей