Найти

Выставка кукол в Новой Ладоге

Выставка кукол в Новой Ладоге

В историко-краеведческом музее Новой Ладоги случилось настоящее кукольное нашествие. Больше сотни уникальных рукотворных фигурок, тряпичных и вязаных, с механизмом и без, веселых и драматично настроенных разместились не только в стеклянных, но и открытых витринах. Как говорят организаторы, многие кукольники, которые представили свои эксклюзивные работы, даже не могут дать определение – в какой конкретно технике они творят. Да это и не важно. Главное, что у каждого автора есть своя идея. Как, например, у Тамары Смеловой, которая свою иностранную делегацию готовила около полугода специально для этой выставки.

У другого мастера – особая страсть, а соответственно и идея экспозиции. Её главная героиня - сказочный персонаж Баба Яга. Она, оказывается, тоже может быть разной. Например, такой белой и пушистой, а значит, доброй и даже беззащитной. Другая, как эта «вся в жутких розочках», а от того совсем нестрашная. А вот так её видят дети из дома творчества Новой Ладоги. Их Баба Яга - фактурная дама с метлой сделана из, казалось бы, совсем непластичного и даже жесткого материала – мешковины.

Есть на этой выставке и сделанные по старинной технологии обереги, и разнохарактерные фарфоровые клоуны. И даже так называемая скульптурная кукла, которую нередко используют в куклотерапии, причем как для детей, так и для взрослых. Организаторы уже решили, что такая выставка должна непременно стать традиционной. Причем в следующем году музейщики планируют пригласить для участия в ней не только уже известных в городе мастеров, но и открыть для своего зрителя новые имена.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей