Найти

Решение проблемы нелегальной занятости населения в Ленинградской области

Решение проблемы нелегальной занятости населения в Ленинградской области

Более 5 тысяч трудовых отношений легализовано в 47 региона с начала нынешнего года. Представители Государственной инспекции труда и Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области рассказали о своей работе и подвели её итоги.

Алексей Брицун, руководитель Государственной инспекции труда в Ленинградской области

В этом году процент нелегально работающих мигрантов значительно сократился. При этом по статистике, в России нарушают трудовое законодательство и не платят налоги около 15 млн. граждан. Чаще всего случаи неформального трудоустройства и несоблюдения законов фиксируют в строительной отрасли, а также у субъектов малого и среднего бизнеса: в сфере обслуживая и торговли. Сегодня, отмечают специалисты, важно не только бороться с нарушениями, но и предупреждать их.

Александр Караванский, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

Специалисты напоминают, легальными являются только отношения на основе трудовых договоров. На гражданско-правовые соглашения действие трудового кодекса Российской Федерации не распространяется. Договор должен быть заключен даже на время испытательного срока. Защищает государство исключительно, так называемую, «белую» заработную плату. С начала 2015 года в регионе благодаря деятельности соответствующих структур работникам отдали ранее задержанную зарплату общим объемом - 100 млн. рублей.
 

Реклама

Лента новостей